Блог
делюсь информацией, которая интересна мне самому

Huawei P8 Lite – возврат на Android 5

Странная тенденция наблюдается в последнее время в мире. Всё чаще новое, приходящее на смену старому, оказывается хуже предыдущих версий. Производители товаров выпускают свою продукцию всё более худшего качества. А производители программного обеспечения в погоне за быстро изменяющимся рынком всё чаще выпускают в свет "сырые" программы.

Я, как айтишник, приведу пару примеров только из своей области интересов. Например, батареи для ноутбуков. Производители ставят сейчас такой хлам, что он с большим трудом дотягивает до гарантийного срока. А в области программного обеспечения самый яркий пример последнего времени – Windows 10. Сырую и глючную систему Microsoft запихивала нам - всем своим пользователям, правдами и неправдами. Уже больше года прошло с момента выхода официальной версии, но до сих пор достаточно часто случаются всякого рода нестыковки.

То же самое, по крайней мере в моём случае, произошло и с выходом Android 6.

Целый год я пользовался телефоном Huawei P8 Lite с операционной системой Android 5. Всё работало идеально, удобно, шустро, без каких-либо претензий с моей стороны. И вдруг, в июне выходит официальное обновление для моей модели до Android 6.

 

huawei p8 lite обновление

 

С новым Андроидом у нас как-то сразу не заладилось... Я собирался в отпуск, и должен был выезжать в 4 утра в дальнюю дорогу за рулём. Обновление, конечно же, пришло в этот вечер. Не понимаю до сих пор, зачем я согласился обновиться. Наверное, потому что раньше все обновления устанавливались без проблем и не доставляли хлопот. Но в этот раз снесло все настройки и основную массу привычных и необходимых программ. До 2-х часов ночи пытался как-то вернуть всё в рабочее состояние. Поспать перед дорогой практически не удалось.

После проведения «восстановительных работ» оказалось, что пропали многие привычные и удобные «фишки». Например, с экрана блокировки нельзя стало удалить ненужное письмо в почтовом ящике, а из списка звонков перелистыванием перейти в сообщения. Но самым большим огорчением стала невозможность записывать звонки. Причем, как выяснилось, с переходом на шестой Андроид эта напасть затронула очень многие модели телефонов, а программисты различных Call Recorder’ов до сих пор не могут разобраться в чём дело и исправить ошибку.

Три месяца я ждал чуда, привыкал к новым особенностям ПО, но в итоге вся эта борьба меня утомила, и я решил откатить систему до Android 5.

К счастью, откатить Huawei P8 Lite на Android 5 оказалось довольно-таки несложно. Спасибо, как всегда, ресурсу 4pda. Всю необходимую информацию и прошивки нашел в теме Huawei P8 Lite – Прошивка.

 

Действия выглядят так:

Скачиваем на свой компьютер с Диска Mail.RU «промежуточную» прошивку Huawei_P8 Lite Dual SIM_Rollback package ALE-L21 Android6.0 rollback to Android5.0.zip.

Распаковываем. Подключаем телефон к компьютеру через USB-кабель и закачиваем файл UPDATE.APP в память телефона в папку dload.

Отключаем телефон от компьютера, выключаем, нажимаем одновременно три кнопки – Громкость+, Громкость- и кнопку питания. Через несколько секунд начнется установка прошивки.

Теперь скачиваем полноценную прошивку с пятым Android здесь ALE-L21_C10B150_Firmware_Russian Federation_Channel-Others_Android 5.0_EMUI 3.1_05012XLM.zip, распаковываем. И опять через USB-кабель закачиваем в телефон файл UPDATE.APP в папку dload. Тот, который там есть, удаляем.

Отключаем телефон от компьютера, выключаем, нажимаем одновременно три кнопки – Громкость+, Громкость- и кнопку питания. Через несколько секунд начнется установка прошивки.

 

Когда телефон включится - вы будете счастливым обладателем Android 5.0 на своём Huawei P8 Lite!

 

ВНИМАНИЕ!

  • Перед началом манипуляций проверьте, чтобы заряд батареи был не ниже 60%;
  • Все личные данные при этой перепрошивке полностью удалятся. Сохраните предварительно всё необходимое;
  • Не забудьте сразу же отключить обновление системы, а то телефон снова скачает и установит Андроид 6.

 

Резюме

На данный момент Google уже выпустил Android 7 и начинает раздавать обновление пользователям. Ещё не знаю, изменится ли с этой версией системы что-то в лучшую сторону и стану ли я обновлять свой гаджет до этой версии. Время покажет. Пока что буду наслаждаться проверенной «пятеркой».

 

Android 5 для huawei p8 lite

Дмитрий
Как же долго я искал такую статью! 6 часов ковырялся на 4pda, но там столько заморочек со сленгом, локациями, TWRP - что простому обывателю разобраться очень непросто!
Здесь же - всё просто, пошагово объяснили. Огромное спасибо за статью, решил вопрос минут за 40!

dmbereg
Спасибо за отзыв! smile
Очень рад, что смог вам помочь.

Alexey
Ссылки на яндекс диск не работают, пожалуйста исправьте.
dmbereg
Ссылки исправил. Переложил в облако Mail. Можете скачивать.
Думал, уже никому не надо... lol

Peter
Интерессная статья, у меня появилась такая ошибка в Huawei P8 lite, сделал всё как в инструкции, но при backapp пошла ошика.
software install failed
многое перепробовал но это ничего не поменяло. Спасибо

Виктория
Огромное спасибо!!! Проблема которая мучила на протяжении 6 месяцев благодаря Вам решился за 30 минут, и то большая часть времени ушла на скачивание 2го файла.

Телефон был на 6ке. Тормозил просто нереально. Перепрошила его по вашей инструкции. и все идеально.
Единственное хотелось бы вставить небольшой корректив.
Необязательно сохранять в папке DOWNLOAD.
Ну лично у меня так не нашел файл загрузки.
Я просто удалила все что было на телефоне (просто перенесла все на ноут для сохранности информации)
и на пустой телефон закинула данный файл. И все.
(может кому то мой опыт поможет).




Максим
Бред, не может такого быть. Чтобы было успешное обновление, в папке dload должен быть файл с прошивкой
Тимофей
Peter сказал:
Интерессная статья, у меня появилась такая ошибка в Huawei P8 lite, сделал всё как в инструкции, но при backapp пошла ошика.
software install failed
многое перепробовал но это ничего не поменяло. Спасибо

такая же ошибка, как исправить кто подскажет? Спасибо

2000 Осталось символов


Подключить облачный сервер
Заказать хостинг
Подключить хостинг для Битрикс
Подключить виртуальный хостинг

КОНТАКТЫ

my email ico my telegram ico my whatsapp ico