Блог
делюсь информацией, которая интересна мне самому

Регулятор громкости Windows

Регулятор громкости Windows, такой привычный. Казалось бы - что в нём может быть интересного? Увеличил громкость звуков компьютера, уменьшил громкость звука компьютера… И всё же, давайте рассмотрим возможности значка громкости Windows немного шире.

Начиная с Windows Vista и далее (Windows 7, 8, 10) система стала позволять изменять громкость отдельных приложений, используя возможности микшера. Ведь часто бывает, когда какое-то приложение издаёт звуки явно громче и настойчивее других. Или наоборот, громкость накручена, а приложение что-то еле-еле мяукает. И, хотя в Windows предусмотрено несколько способов для тонкой и тщательной настройки параметров звука и нормализации громкости, мы не будем лезть слишком глубоко, а воспользуемся быстрыми и наглядными возможностями микшера.

Щелкните правой кнопкой мыши на значке динамика и выберите пункт «Открыть микшер громкости».

Открыть микшер громкости Windows

 

Пока ваши активные приложения ведут себя тихо, в микшере отображается только регулятор общей громкости и регулятор громкости системных звуков.

Регулятор общей громкости и регулятор громкости системных звуков Windows

 

Как только приложение начнёт издавать звуки – оно отобразится в микшере, и вы сразу же сможете регулировать его громкость, просто перетаскивая ползунок. Веб-браузеры, такие как Google Chrome, для каждой новой вкладки используют отдельный системный процесс, поэтому, если включить музыку на нескольких вкладках, в микшере каждая вкладка отобразится отдельно.

Микшер Windows

 

К сожалению, настройки громкости для каждого приложения не сохраняются и при следующем запуске приложения их надо будет регулировать снова. Система запоминает лишь общий уровень громкости (первый ползунок).

Более эффективный контроль над звуками Windows можно получить при помощи сторонних программ. Например, для Windows 10 есть маленькая бесплатная программа с открытым кодом под названием EarTrumpet (что в переводе обозначает «слуховая труба»). Она, мало того, что делает регулировку звуков нагляднее, так ещё и запоминает все уровни звуков, которые вы установили каждому приложению. И даже после перезагрузки компьютера все настройки сохраняются.

Скачать регулятор громкости Windows 10 можно тут, на сайте разработчиков. Нужный файл для скачивания называется Ear.Trumpet.Setup.exe

После установки EarTrumpet отображается в трее в виде маленького охотничьего рожка. При нажатии на него появляется панель со всеми регуляторами громкости, как если бы вы сразу зашли в микшер. Только ползунки в EarTrumpet расположены горизонтально. А ещё, программа позволяет контролировать звуки в большем количестве приложений, чем встроенный системный микшер.

Регулятор громкости EarTrumpet на рабочем столе Windows

 

Для предыдущих версий Windows - XP, 7, 8, тоже есть бесплатная программа, которая позволяет очень гибко управлять всеми звуками в системе. Это Volume². Скачать её можно тут

Volume² — альтернативный регулятор громкости, который может полностью заменить стандартный регулятор громкости Windows. Volume² обеспечивает простую настройку горячих клавиш и событий мыши для управления громкостью. Также в ней есть простой планировщик задач, который позволяет запускать приложения или управлять громкостью. У данного приложения достаточно много поклонников и благодарных отзывов.

Если у вас есть какие-либо вопросы по настройкам компьютера – задавайте их в комментариях и я обязательно отвечу!

Viiko
Спасибо, интересно было. Вот тут тоже есть вариант и намного все удобней в конечном счёте - https://vk com/y105399261?w=note105399261_11803286, правда он не для ленивых...
conusant
Очень интересно было бы узнать как автоматизироват ь процесс приглушения звука.Например на линейный вход приходит сигнал при этом аудио плеер притихает. Вот задачка rolleyes
dmbereg
А откуда должен приходить сигнал на линейный вход? С какого-нибудь Скайпа?

Ну так такая функция в Винде реализована: Панель управления - Звук - вкладка Связь. Там можно установить или отключить приглушение звуков.

PR0FF1T
Можно ли как нибудь закрепить уровень баланса в свойствах динамика что бы он был всегда на 0 на одном ухе?
dmbereg
Да, конечно можно.
Вот тут я сделал скриншот, что надо нажать: https://dmbereg.ru/images/lj/zvuk-1-kanal.jpg
Панель управления - Звук - Выбрать устройство - Свойства - Уровни - Баланс и убрать один из каналов на ноль.

Розаль
В разделе "Громкость" неподвижные значения,бледны е.Звука и значка внизу монитора нет.Windows XP.Похоже я что-то нажала. Новичок.
Vadagon
А чтобы регулировать звук вкладок в вашем браузере есть такое замечательное расширение - https://goo.gl/vqsVS1
dmbereg
Спасибо за совет!
Надо будет попробовать! smile

2000 Осталось символов


Подключить облачный сервер
Заказать хостинг
Подключить хостинг для Битрикс
Подключить виртуальный хостинг

КОНТАКТЫ

my email ico my telegram ico my whatsapp ico