Блог
делюсь информацией, которая интересна мне самому

Батарея для ноутбука

Как проверить здоровье батареи для ноутбука? Пришла ли пора заменить батарею или она ещё может послужить какое-то время? Как продлить время автономной работы ноутбука без подзарядки? Ответы на эти вопросы и советы по сохранению здоровья батареи читайте ниже.

Обычно батарея в ноутбуке без проблем нормально служит 2 – 3 года. Если только это не ноутбук от компании Hewlett Packard... HP, на мой взгляд, начал уже переходить все границы разумного со своим «запланированным старением». Батареи на ноутбуках ставят такие отвратительные, что они перестают работать уже через несколько месяцев с начала использования! А проверка гарантии на официальном сайте сообщает что-то типа: «Упс… Извините, но вам не повезло и гарантия давно закончилась.».

Лично у меня ТРИ разных модели ноутбуков Hewlett Packard, купленных в разных местах, в разное время, сообщили о смерти батареек в первый год после покупки и теперь без замены батарей могут эксплуатироваться только от розетки. Что сводит эффект обладания ноутбуком практически к нулю. Так что лично для меня больше ноутбуков HP не существует – не куплю сам и друзьям не посоветую.

Ноутбуки Hewlett Packard хорошие, а батареи - говно!

Проверить состояние здоровья батареи на ноутбуке легко можно без применения каких-либо специальных программ - при помощи командной строки Windows. Примечание: совет подходит только для систем на Windows 8 или Windows 10. Нажмите клавиши Win + R, в открывшемся окне наберите cmd и нажмите Enter.

Запустится черное окошко с командной строкой Windows. Далее наберите команду powercfg /batteryreport и нажмите Enter. Система сформирует подробный отчёт по использованию батареи и сохранит его в формате html (как обычная интернет-страница) в папке С:\Пользователи\<Ваш Логин>. Там будет много разных статистических данных, но нас в данном случае интересует только проектная ёмкость батареи и фактическая. На картинке это «DESIGN CAPACITY» и «FULL CHARGE CAPACITY».

Чем больше разница в этих числах, чем меньше фактическая ёмкость – тем меньший срок службы остался у вашей батареи. В конечном итоге, если не менять батарею, её ёмкость уменьшится настолько, что вы увидите - аккумулятор не заряжается совсем, при подключенной зарядке. Тогда уже точно ждать нечего – придётся покупать новый.

Проверка ёмкости батареи ноутбука

К сожалению, хороший качественный аккумулятор для ноутбука купить достаточно дорого и проблематично. На рынке полно некачественных китайских подделок. Плюс, сейчас много ноутбуков со встроенными батареями. Её самостоятельно уже так просто не поменяешь – надо обращаться в сервисный центр. Если для вас актуальна данная проблема (в Невинномысске) – напишите мне и я постараюсь вам помочь с покупкой и заменой.

Перейдём к полезным советам.

Как увеличить время работы ноутбука от батареи

Чтобы увеличить время автономной работы вашего гаджета, необходимо проделать следующие настройки:

  • Если у вашего ноутбука не твердотельный жёсткий диск, а обычный - сделайте дефрагментацию и проводите её периодически, раз в три-шесть месяцев. Это существенно уменьшит нагрузку на диск, а значит будет меньше расходоваться энергии на обращение к диску, меньше будет выделяться тепла.
  • Не оставляйте без дела в дисководе (если он у вас есть) CD или DVD-диск. Иначе компьютер будет постоянно обращаться к дисководу и бесполезно раскручивать этот забытый диск.
  • Выключайте Wi-Fi или Bluetooth, если вы его не используете. Они обычно по умолчанию всегда включены.
  • Отключайте все лишние внешние USB-устройства.
  • Уменьшите яркость экрана. Это можно сделать программно, в настройках, а можно просто при помощи функциональных клавиш (на верхнем ряду).
  • Настройте режим Гибернации вместо того, чтобы выключать компьютер или держать его в режиме ожидания, когда он не используется.
  • Уберите из автозагрузки ненужные программы. Они загружаются вместе с включением компьютера, бесполезно занимают оперативную память и расходуют ресурсы процессора. Автозагрузку можно настроить, выполнив команду win + r, затем набрав msconfig для систем Windows XP или Windows 7. А на Windows 8 или Windows 10 нужно нажать одновременно Alt + Ctrl + Del и выбрать «Диспетчер задач». Либо, ещё автозагрузку можно настроить при помощи специальных программ для оптимизации системы – BoostSpeed, AVG TuneUp и т.п.

 

Настройка Автозагрузки на Windows XP или Windows 7

Настройка Автозагрузки на Windows XP или Windows 7

 

Настройка Автозагрузки на Windows 8 или Windows 10

Настройка Автозагрузки на Windows 8 или Windows 10

 

Как увеличить срок службы батареи ноутбука

Чтобы максимально продлить срок службы вашей батареи, выполняйте следующие простые рекомендации:

  • Не разряжайте часто аккумулятор полностью. Частый разряд «в ноль» неблагоприятно воздействует на литий-ионные батареи и может уменьшить срок их службы.
  • Полный разряд батареи можно делать один раз в месяц-два. Хоть литий-ионные батареи и не страдают эффектом памяти, как батареи из прошлого поколения (никель-кадмиевые, никель-металлгидридные), откалибровать их раз в месяц таким образом будет нелишне.
  • Главный враг литий-ионной батареи – тепло. Не оставляйте ноутбук в закрытом автомобиле надолго летом, не позволяйте ему длительно перегреваться на солнце или, скажем, на батарее отопления зимой. Иначе жара быстро убьёт ваш аккумулятор.
  • Не используйте ноутбук, закопав его в одеялах, в кровати или пушистых покрывалах. Без доступа воздуха для охлаждения выйдет из строя не только батарея, но и электроника, что чревато уже более серьёзными проблемами.
  • Если вы планируете длительное время использовать ноутбук стационарно, в офисе, на столе – вынимайте съёмную батарею и работайте просто от блока питания.
  • Не покупайте без особой надобности резервную батарею. Если вы нечасто используете ноутбук вдали от розеток – новой АКБ придётся длительное время храниться на полке в ожидании работы. А отсутствие эксплуатации, циклов зарядов-разрядов, также весьма негативно складывается на сроке её службы. По крайней мере, старайтесь хранить её полностью заряженной и периодически – раз в месяц, раз в два месяца, опять дозаряжать до полного заряда. Или, как вариант, постоянно меняйте её местами с «родной» батарейкой.

Если я что-то упустил или у вас есть ещё какие-либо советы по эксплуатации аккумуляторов для ноутбуков – пишите об этом в комментариях.

 Советы по аккумуляторам для ноутбуков

2000 Осталось символов


Подключить облачный сервер
Заказать хостинг
Подключить хостинг для Битрикс
Подключить виртуальный хостинг

КОНТАКТЫ

my email ico my telegram ico my whatsapp ico