Удивительная лактоза

У древних первых фермеров и скотоводов с молоком были сложные отношения. После младенческого возраста, когда ребенок отлучался от груди, у него достаточно быстро пропадала способность переваривать и усваивать молочный сахар – лактозу. Поэтому 8-10 тысяч лет назад скотоводы выращивали животных в основном для получения мяса и шкур, а молоко практически не использовалось.

Желудок младенца вырабатывает особый фермент, называемый лактазой, который расщепляет молекулу лактозы на два простых сахара: глюкозу и галактозу. А уже эти сахара наш организм усваивает легко и просто. Другого свойства у данного фермента нет, поэтому способность вырабатывать лактазу быстро теряется у любых млекопитающих, в том числе и у человека.

До сих пор 65-70 процентов взрослого населения планеты испытывают проблемы с усвоением лактозы, от полного отсутствия в их организме лактазы до разной степени лактазной недостаточности, что вызывает непереносимость лактозы, как и у всех наших предков.

Около восьми тысяч лет назад у людей постепенно стала сохраняться способность вырабатывать лактазу во взрослом возрасте, возникла так называемая персистенция лактазы. Эта способность развилась, в основном, в северных широтах, где зима холодная, а лето короткое. Замечательный подарок людям от эволюции, которые получили больше шансов выжить и приспособиться к тяжёлым условиям северных широт.

Хорошая новость для людей, у которых есть сложности с усвоением лактозы! В процессе ферментации молока содержание лактозы в молочных продуктах уменьшается. Молочнокислые бактерии превращают лактозу в молочную кислоту и ряд других полезных усваиваемых веществ. Чем дольше идёт процесс ферментации – тем меньше лактозы остаётся в продукте.

При сквашивании уровень кислотности в молоке увеличивается и, когда достигнет такого уровня, что будет подавлять рост микробов, процесс ферментации прекратится. Но только до такого логического завершения процессов приготовления нужно доводить не все кисломолочные продукты.

Кстати, эти факты могли бы объяснить, почему кисломолочные продукты впервые появились в жарких, южных регионах, где люди исторически страдали и страдают до сих пор непереносимостью лактозы. Ну и плюс, конечно, тот факт, что у кисломолочных продуктов увеличивается срок годности употребления в пищу. Для жарких регионов сохранение пищевых продуктов без холодильников также имело большую важность.

Интересный факт: как только йогурт или кефир попадут к вам в желудок, пищеварительная система уничтожит большую часть молочнокислых бактерий и при этом выделит большое количество ферментов, расщепляющих сахар. Эти ферменты расщепят оставшуюся часть лактозы в йогурте и помогут легко переварить и в полной мере использовать полезные свойства продукта для здоровья организма.

Давайте же будем приносить пользу людям – производить термостатные кисломолочные продукты и при этом хорошо зарабатывать! Термокамеры помогут вам начать своё дело или расширить уже существующее. Выбирайте:

 

Термокамера ТК-256 Термокамера ТК-840

 

Добавить комментарий